4º RECORD MUNDIAL

" 13 HORAS DE DANZA FOLCLÓRICA COLOMBIANA Y LATINOAMERCANA EN PAREJA"

Parte de la Red Mundial Festivales Danza en Pareja
Idea original de Los Danzantes Industria Cultural - Colombia

Bogotá D.C. Domingo 14 de junio - 2009

Teatro Libre de Chapinero
Calle 62 # 9A-65

Costo entrada: $ 3.000 por persona


Este evento es un Record Mundial de 13 horas continuas, en donde se presentarán Grupos con destacadas parejas de Danza Folclórica Colombiana y parejas invitadas de diferentes paises Latinoamericanos

PROGRAMACIÓN

1ª HORA - 9:00 a.m.
*MI TERRUÑO, Directora: Yudy Gallego
1- David Valderrama y Gineth  Susa Mora - Sexteto
2-Julio Torres y  Marlene Benavides – San juanero
3-David Valderrama y Geraldin Zamudio - Currulao
*MARAVILLOSA COLOMBIA INTERNACIONAL, Director: Sammy Santamaría 
4-Camilo Torres y Gina Florián – Joropo “perro de agua”.
5-Milton Moreno y Marcela Moran – Sanjuanito “Espacio Sideral”.
6-Sammy Santamaría  y Mily Ballesteros – Country  “Arriando la mula”.
*IED GARCES NAVAS,  Director: Luis Augusto Bello.
7-Ivan Fernández y María Camila Tijaro – Pasillo toriao “Chaflán”.
8-Esteban Contreras y Lina Guzmán – Joropo “Así toco yo”
*PAREJA INVITADA
9-Luis Felipe Rodríguez y Karen Sofía Bohórquez - Espantapajaros
*MI TERRUÑO,  Directora: Yudy Gallego
10- Sebastián Roncancio y Geraldin Zamudio - Merecumbe
11-Julio Torres y  Marlene Benavides - Guabina
12- Sebastián Roncancio y Gineth  Susa Mora – San juanero
*MARAVILLOSA COLOMBIA INTERNACIONAL,  Director: Sammy Santamaría.
13-Camilo Torres y Gina Florián – Sanjuanito“Mi Ecuador”.
14-Milton Moreno y Marcela Moran – Pasillo fiestero.
15-Sammy Santamaría  y Mily Ballesteros - “Son de la negra”.
*IED GARCES NAVAS,  Director: Luis Augusto Bello
16-Ivan Fernández y María Camila Tijaro – Guabina Chiquinquireña.
17-Esteban Contreras y Lina Guzmán – Cumbia “Gloria Inés”.
*PAREJA INVITADA
18- Luis Felipe Rodríguez y Karen Sofía Bohórquez - Sanjuanito

2ª HORA – 10:00 a.m.
*MIS MEMORIAS, Director: Luis Alberto Luengas
19- Miguel Casas y Margarita Munevar – Milonga “el llorón” - Rankankan
20- Héctor Galvis e Idali García – Sanjuanero “retumban las tamboras”.
21- Luis Alberto Luengas y Fanny Higuera – Merecumbe.
*DANZAS INFANTILES DE ANGELICA NIEVES
22-Johan  Guerrero y Lady Parra – Chalupa “Los Monos”.
23-Fabian Mejía y Daniela Aguirre – Pasillo fiestero “Guayabal”.
23-Daniel Marín y Valentina Agudelo – Rumba “El vaso”.
*HUTZA MARA PIANDA, Directora: Kathleen González.
25-Deomira Villamizar y luz de Ariza - Bullerengue
26-Kathleen González y Margaret  Arias – Afro “Milumbé”
27-William Giraldo y Deomira Villamizar – Che Currulao
*MIS MEMORIAS, Director: Luis Alberto Luengas
28- Miguel Casas y Margarita Munevar – Parranda antioqueña
29- Héctor Galvis e Idali García – Carranga “las diabluras”
30- Luis Alberto Luengas y Fanny Higuera – “cumbanchero”
*DANZAS INFANTILES DE ANGELICA NIEVES
31-Johan  Guerrero y lady Parra – Tarantela.
32-Fabian Mejía y Daniela Aguirre- Pasillo de salón “La carcajada”.
33-Daniel Marín y Valentina Agudelo – Pasillo Vals – “El muñeco”.
*HUTZA MARA PIANDA, Directora: Kathleen González.
34-Deomira Villamizar y luz de Ariza - Seresesé
35-Willian Giraldo y Deomira Villamizar – Bambuco “El pijao”

3ª HORA – 11:00 a.m.
*TRADICION COLOMBIANA, Director: Willian Salazar.
36-Sebastian Torres y Mayerly Potes – Bambuco “Sopladera”.
37-Esteban Mora y Johana Sanabria – San juanito.
38-Johan Morales y Betsy Tovar – San juanero huilense.
*RESPLANDOR LATINO, Director: Luis Alberto Luengas
39-Andrés Zabaleta y Sandra Rojas - Saya
40-Julián López y Leidy Sánchez – “Currulao”
41-Einer Buitrago y Milena luengas – San Juanito
*PISABARROS – Tocancipa, Director: Alejandro Daza y Javier Lozano
42-Sergio Cazallas y Aura Blanco – Bambuco - “Bachue”.
43-Paul Riveros y Franci Fraga – La Chicha.
44-Gustavo Pascagasa y Jessica Ayala- Joropo.
*TRADICION COLOMBIANA, Director: Willian Salazar.
45-Sebastian Torres y Mayerly Potes – Pasaje.
46-Esteban Mora y Johana Sanabria –Pasillo “La foto”.
47-Johan Morales y Betsy Tovar – San juanito.
*RESPLANDOR LATINO, Director: Luis Alberto Luengas.
48-Andrés Zabaleta y Sandra Rojas – Bambuco “San Pedro en el Espinal”
49-Julián López y Leidy Sánchez – “Pilanderas”
50-Einer Buitrago y Milena luengas – Mapalé.
*PISABARROS – Tocancipa, Director: Alejandro Daza y Javier Lozano
51-Sergio Cazallas y Aura Blanco – Polka paraguaya “Pájaro chogui”.
52-Paul Riveros y Franci Fraga – Danza.
53-Gustavo Pascagasa y Jessica Ayala- Sanjuanero tolimense.

4ª HORA – 12m.
*DANZA COLOMBIA, Director: César Ardila.
54-Germán Franco y Katerine Camacho -  Chacarera “Del rancho”.
55-César Ardila y Magnolia Coy- Sirillas “Cantos de Chiloé”.
56-Daniel Moreno y Catalina Romero – Polo Margariteño.
*ESFODANZAR, La Mesa- Cund. Directora: Claudia Montaña.
57-Duvan Felipe Duarte y María Paula Ovalle –Entreverao.
58-Luis Felipe Rodríguez y Sofía Colmenares – Juego Bravo “Ratón con pantalones”
59-José Ignacio Duarte y Laura María Castro – Sanjuanero “Sopladeras”.
*COLOMBIA FOLCLÓRICA, Directora:  Maryluz Rueda.
60- Fabio Garzón y Yeny Alonso  – Cachada .
61-Sabastian Basto y Laura Velandia – Cumbia.
*DANZA COLOMBIA, Director: César Ardila.
62-Germán Franco y Katerine Camacho -  Tamborito “Tambor de la alegría”.
63-Daniel Moreno y Catalina Romero – Marinera “Así baila mi Trujillana”.
64-César Ardila y Magnolia Coy – Son jarocho “Ojala que llueva café”
*ESFODANZAR, La Mesa-Cund. Directora: Claudia Montaña.
65-Julian Bohórquez y Paula Velandia – Contradanza.
66-Carlos Velandia y María Camila Forero – Bambuco zapateado.
67-Luis Felipe Rodríguez y Karen Bohórquez – Cumbia. Pies descalzos
*COLOMBIA FOLCLÓRICA, Directora:  Maryluz Rueda
68- Fabio Garzón y Yeny Alonso - Rajaleña “Cerros de Pacande”
69-Sabastian Basto y Laura Velandía – Pasillo “El volador”.

5ª HORA – 1:00 p.m.
*PARTICIPACIÓN PÚBLICO
70-Pareja 1
71-Pareja 2
72-Pareja 3
*MI TERRUÑO, Directora: Yudy Gallego
73- David Valderrama y Gineth  Susa Mora - Sexteto
74-Julio Torres y  Marlene Benavides – San juanero
75-David Valderrama y Geraldin Zamudio - Currulao
*MARAVILLOSA COLOMBIA INTERNACIONAL, Director: Sammy Santamaría 
76-Camilo Torres y Gina Florián – Joropo “perro de agua”.
77-Milton Moreno y Marcela Moran – Sanjuanito “Espacio Sideral”.
78-Sammy Santamaría  y Mily Ballesteros – Country  “Arriando la mula”.
*PARTICIPACIÓN PÚBLICO
79-Pareja 4
80-Pareja 5
81-Pareja 6
*MI TERRUÑO,  Directora: Yudy Gallego
82-Sebastián Roncancio y Geraldin Zamudio - Merecumbe
83-Julio Torres y  Marlene Benavides - Guabina
84-Sebastián Roncancio y Gineth  Susa Mora – San juanero
*MARAVILLOSA COLOMBIA INTERNACIONAL,  Director: Sammy Santamaría.
85-Camilo Torres y Gina Florián – Sanjuanito“Mi Ecuador”.
86-Milton Moreno y Marcela Moran – Pasillo fiestero.
87-Sammy Santamaría  y Mily Ballesteros - “Son de la negra”.

6ª HORA – 2:00 p.m.
*QUETZAL, Director: Emerson Fandiño
88-Emerson Fandiño y Angelica Fandiño – San juanito “ tus tus  tas”.
89-Duan Guerrero y Diana Rocha – Bambuco “ ojo al toro”.
90-Cristian Camargo y Luz  Bustamante – Tambora “se prendió la fiesta”.
*U. ANTONIO NARIÑO,Director: Abelardo Jaimes
91-Cesar Diaz y Paola Martinez - Pasillo Colombiano
92-Eduard Quintana e Ivonn Quiroga- Redova
93-Alexander Ossa Y Leidy Velosa - Currulao
*COLOMBIA AMIGA, Director: Gustavo Malagon
94-Danilo Sánchez y Heidi Ospina – Capisha.
95-Ruben Gaitán y Adriana Zárate – Concheros.
96-Jovanny Melo y Paula Narváez – La Bamba
*QUETZAL, Director: Emerson Fandiño               
97-Emerson Fandiño y Angelica Fandiño – San juanito “Jilguerito”.
98-Duan Guerrero y Diana Rocha  - Bambuco “San Pedro en el espinal”.
99-Cristian Camargo y Luz Bustamante – Fandango “La parranda está en la calle”.
*U. ANTONIO NARIÑO, Director: Abelardo Jaimes
100-Cesar Diaz y Paola Martinez - Sanjuanero Huilense
101-Eduard Quintana e Ivonn Quiroga - Baile Popular Urbano
102-Alexander Ossa Y Leidy Velosa - Manteca de Iguana
*COLOMBIA AMIGA, Director: Gustavo Malagon
103-Danilo Sánchez y Heidi Ospina - Primer Sonaja y Tercer Jarabe
104-Jovanny Melo y Paula Narváez – Guasteco.
105-Ruben Gaitán y Adriana Zárate – El Toro Viejo.

7ª HORA – 3:00 p.m.
*DANZA COLOMBIA INTERNACIONAL, Director: Paola Beltrán – Harold Estévez.
106-Leonardo Beltrán y Nataly Beltrán – Tap.
107-Dayron Garzón y Lorena Soto – Son de la negra.
108-Harold Estévez y Paola Beltrán – Malambo.
*MOHANA,Director: Arnedis Racero
109-Wilmar Carvajal y Marcela Enriquez – Bambuco Viejo.
110-Jhon Bustos y Jenny Muñoz – Porro Palitiao.
111-Eduardo Avendaño y Yanira Bello – Bullerengue Sentao.
*MADEJA DE LUNA, Director: Luis Augusto Bello.
112-Ruben Darío Boyacá y Dahiana Vélez – La redova.
113-Luis Augusto Bello y Flor Alba Lancheros – Bambuco “Palo negro”.
114-Kalef Josué Rebolledo y Sandra Franco – Saya “ Soy caporal”
*DANZA COLOMBIA INTERNACIONAL, Director: Paola Beltrán – Harold Estévez.
115-Dayron Garzón y Paola Beltrán – Isla de pascua.
116-Leonardo Beltrán y Lorena Soto – Carranga.
117-Harold Estévez y Nataly  Beltrán – Joropo.
*MOHANA, Director: Arnedis Racero
118-Wilmar Carvajal y Marcela Enriquez – Levanta polvos.
119-Jhon Bustos y Jenny Muñoz – Calipso Venezolano.
120-Eduardo Avendaño y Yanira Bello- Puya Vallenata.
*MADEJA DE LUNA,  Director: Luis Augusto Bello.
121-Ruben Darío Boyacá y Dahiana Vélez –  Currulao.
122-Luis Augusto Bello y Flor Alba Lancheros –  Bambuco “Bochica”.
123-Kalef Josué Rebolledo y Sandra Franco – Marinera “Así baila mi trujillana”.

8ª HORA – 4:00 p.m.
*DANZA KAPITAL INFANTIL, Directora: Angélica Nieves.
124-Johan  Guerrero y lady Parra – Chalupa “Los Monos”.
125-Fabian Mejía y Daniela Aguirre – Pasillo fiestero “Guallaval”.
126-Daniel Marín y Valentina Agudelo – Rumba “El vaso”.
*CCB FUNZA INFANTIL, Director: Juan David Barbosa
127-Alejandra Valverde y Sebastián Álvarez – Jugando por Cundinamarca
128-Jeferson Álvarez y Edith Morales – Bambucos de Niños.
129-Julio Velásquez y Ana María Rativa – Carranga “El exagera’o”.
*DANZAT – Villavicencio, Director: Diego F.  Rojas
130-Humberto Días y Ana Isabel Peranquive – Joropo Recio.
131-Jorge Sandoval y Xiomara Beltrán – Joropo espectáculo.
132-Wilman Córdoba y Yulieth Celis – Joropo estilizado.
*DANZA KAPITAL INFANTIL, Directora: Angélica Nieves.
133-Johan  Guerrero y lady Parra – Tarantela.
134-Fabian Mejía y Daniela Aguirre- Pasillo de salón “La carcajada”.
135-Daniel Marín y Valentina Agudelo – Pasillo Vals – “El muñeco”.
*CCB FUNZA INFANTIL, Director: Juan David Barbosa
136-Alejandra Valverde y Sebastián Álvarez – Chacarera doble
137-Jeferson Álvarez y Edith Morales – Joropo Recio.
138-Julio Velásquez y Ana María Rativa – Redova “La Foto”.
*DANZAT - Villavicencio, Director: Diego F.  Rojas
139-Humberto Días y Ana Isabel Peranquive – Pasaje criollo.
140-Jorge Sandoval y Xiomara Beltrán – Rejo.
141-Wilman Córdoba y Yulieth Celis – Vaca.

9ª HORA – 5:00 p.m.
*YAMBALO DANZA, Director: Jose Luis Guerrero
142-Wilmer Cordoba y Jenny Gonzalez - Sanjuanero Huilense
143-Romanoff Calderon y Virginia Sanchez - Joropo Guacharaca
144-Orlando Rivera y Carmen Vega - Guabina Santanderiana
*TIERRA COLOMBIANA,Director: Fernando Urbina
145-Juan Camilo Arias y Eliana Escobar - Pasillo Vinotinto
146-Cristian Melo y Cindy Romero - Polca Mexicana
147-Carlos Alberto Perez y Manuela Mora - Punto Panameño
*CORPOREUS,Director: Luz Adriana Quintero – Andrés Anaya.
148-Henry Miranda y Luz Adriana Quintero – Guaneña.
149-Cristian Piñeros y María Camila Vacca – Chacarera “Chacaymanta”
150-Alain Cucunuba y Luz Adriana Quintero – Checurrulao.
*YAMBALO DANZA, Director: Jose Luis Guerrero
151-Wilmer Cordoba y Jenny Gonzalez - Currulao
152-Romanoff Calderon y Virginia Sanchez - Bambuco "on tabas"
153-Orlando Rivera y Carmen Vega - Guabina Chiquinquireña
*TIERRA COLOMBIANA, Director: Fernando Urbina
154-Juan Camilo Arias y Eliana Escobar - Jarabe Tapatio
155-Cristian Melo y Cindy Romero - Sanjuanito " La mentirosa"
156-Carlos Alberto Perez y Manuela Mora - Guayno
*CORPOREUS, Director: Luz Adriana Quintero – Andrés Anaya.
157-José Murte y Erika Castro  - Bambuco “San Pedro en el Espinal”.
158-Cristian Piñeros y María Camila Vacca  - Chacarera y gato.
159-Alain Cucunuba y Alejandra Mojica – Mapale

10ª HORA – 6:00 p.m.
*PIES DESCALZOS, Director: Orlando Vivas
160-Yeison Acosta y Karen Blanco – Bambuco “Soata en Violín”.
161-Carlos Nidia y Paula Prado – Bambuco de Tipacoque.
162- Jeison Acosta y Lorena de la Cruz – Bambuco “Mi pastusita”.
*ALMA LLANERA, Director: Marcela Hernández y Jerci Tumay.
163-Jerci Tumay y Marcela Hernández – “Baile criollo sabanero”.
164-Miguel Ángel Orduz y Marcela Calderón – “Danza de la soga”.
165-Julio Gaona y Ruth  Barco – “Danza del duende”.
*AMANECER COLOMBIANO, Director: Giovanny Quimbayo
166-Jhon Jairo – Johana Peñaloza -  El polvero.
167-César Pinilla y Ximena Moran – Saya Morena.
168-William Salazar y Leidy Sichad – a los toros
*PIES DESCALZOS, Director: Orlando Vivas
169-Yeison Acosta y Karen Blanco – Pasillo Santafereño
170-Carlos Nidia y Paula Prado – Linda Managua
171-Jeison Acosta y Lorena de la Cruz -  Bambuco “Palo negro”.
*ALMA LLANERA, Director: Marcela Hernández y Jerci Tumay.
172-Jerci Tumay y  Miguel Ángel Orduz – “Duelo entre Florentino y el diablo”.
173-Julio Gaona y Ruth  Barco –“El araguato”
174-Jerci Tumay y Marcela Hernández –“Joropo espectáculo”
*AMANECER COLOMBIANO, Director Giovanny Quimbayo
175-Jhon Jairo – Johana Peñaloza – La tripleta.
176-César Pinilla y Ximena Moran – Huayno de fiesta.
177-William Salazar y Leidy Sichad – Homenaje al Tolima grande

11ª HORA – 7:00 p.m.
*ANDANZA, Director: Giovanny Torres y Luz Dary Espitia
178-Pedro Ache y Luz Dary Espitia – Bambuco “Santander”
179-Nestor Gómez y Marisol Cortes – Sanjuanito  “Escogió mi corazón”
180-Giovanny Torres y Luz Dary Espitia –Pasillo “Esperanza”.
*CCB FUNZA, Director: Juan David Barbosa
181-Fredy Chaparro y Carolina Taborda – Currulao.
182-José Fernando Cortes e Ingrid Gutiérrez – Pasillo “Espíritu paisa”.
183-William A. Poveda y Angélica María Cuitiva – Bambuco “Mi tierra”.
*CENTRO CULTURAL LLANERO, Director: Aurora de Martínez – Gustavo Martínez.
184-Víctor  Beltrán y Sonia Cristina – “El araguato”
185-Edisson  Martínez y Andrea  Jiménez – “la Vaca”
186-Gustavo Rodríguez  - Ivonne Camargo  - Joropo Central - del folclor venezolano.
*ANDANZA, Director: Giovanny Torres y Luz Dary Espitia
187- Giovanny Torres y Natalia Ramírez – Carranguero “Pa con papas y aji
188- Nestor Gómez y Marisol Cortes – Tinku “Tuna papita”.
189- Giovanny Torres y Luz Dary Espitia – Chacarera “la sin corazón”.
*CCB FUNZA, Director:Juan David Barbosa
190-Fredy Chaparro y Carolina Taborda – Bochicaniando.
191-José Fernando Cortes e Ingrid Gutiérrez – Checurrula´o.
192-William A. Poveda y Angélica María Cuitiva – Pasillo fiestero “ El turumbis tumbis”.
*CENTRO CULTURAL LLANERO Director: Aurora de Martínez – Gustavo Martínez.
193-Víctor  Beltrán y Sonia Cristina – Joropo.
194-Edisson  Martínez y Andrea  Jiménez -  Joropo.
195-Gustavo  Rodríguez  - Ivonne Camargo  - Parranda de San Pedro.

12ª HORA – 8:00p.m.
*DANZA JOVEN EN PAREJA
196- Rosmary Reinoso y Roxelin Reinoso(Venezuela)
197- Bayron Abrahan Hernández y Carmen Lucia Hernández (Honduras)
198- Karla Martínez y Diego Salinas (México)
*DANZA KAPITAL, Director: Angélica Nieves
199-Oscar Palacios y Yulaidy Fino – Fandango “Goza Plinio Sierra”.
200-Sergio Jurado y Tatiana Agudelo – Africano “King Nahig”.
201-Miguel Molina y Jennifer Valdés – Pasillo arriao “Mula rucia”.
*HERENCIA VIVA, Director: Mónica Mercado
202-Mónica Moreno y David Escalante - Ventarrón
203-Flor Alba Becerra y Humberto Ocampo – Bambuco Tolimense
204-Ingrid Hernández y Andrés Rojas - Polka
*DANZA JOVEN EN PAREJA
205- Rosmary Reinoso y Roxelin Reinoso(Venezuela)
206- Bayron Abrahan Hernández y Carmen Lucia Hernández (Honduras)
207- Karla Martínez y Diego Salinas (México)
*DANZA KAPITAL,Director: Angélica Nieves
208-Oscar Palacios y Yulaidy Fino – Champeta “Caramba”.
209-Sergio Jurado y Tatiana Agudelo – Danza griega.
210-Miguel Molina y Jennifer Valdés – Cumbia “Soledad”.
*HERENCIA VIVA, Director: Mónica Mercado
211-Mónica Moreno y David Escalante – Joropo
212-Flor Alba Becerra y Humberto Ocampo – Pilanderas
213-Ingrid Hernández y Andrés Rojas - Garabato

13ª HORA – 9:00 p.m.
*DANZA JOVEN EN PAREJA
214- Nastia del Poso y Franz Fuentes (Perú)
215- Gabriel Almengor y Clara Ruth Tristán (Panamá)
216- German Garzon y Jenny Caceres (Chile)
*COLOMBIA AMIGA, Director: Gustavo Malagón
217-Linda Fúquene y Luis Cavanzo. México. De Nayarith: Danza de los Macheteros
218-Karem Peña y Helberth Sarmiento. Ecuador. Danza: San Juanito
219-Marco Antonio Aceves y Martha Elba Robles (Invitados internacionales) Ballet Folclórico Teocalli. Jalisco. México
*TIERRA COLOMBIANA, Director: Fernando Urbina
220-Carlos Posada y Natalia Gomez - Popurri de Mambos
221-Francisco Martinez y Tatiana Betancour - Ceremonia al sol
222-Leonardo Ortiz y Janine Cardenas - Cueca de Tarija
*DANZA JOVEN EN PAREJA
223- Nastia del Poso y Franz Fuentes (Perú)
224- Gabriel Almengor y Clara Ruth Tristán (Panamá)
225- German Garzon y Jenny Caceres (Chile)
*COLOMBIA AMIGA,Director: Gustavo Malagon
226-Karen Peña y Helberth Sarmiento. México. De San Luis Potosi. Danza: La Petenera
227-Linda Fúquene y Luis Cavanzo. Colombia. Guabina Chiquinquireña.
228-Marco Antonio Aceves y Martha Elba Robles (Invitados internacionales) Ballet Folclorico Teocalli. Jalisco. México
*TIERRA COLOMBIANA,Director: Fernando Urbina
229-Carlos Posada y Natalia Gomez - Son de la negra
230-Francisco Martinez y Tatiana Betancour - Merengue " rio manzanares"
231- Leonardo Ortiz y Janine Cardenas - Plena "cortaron a helena)

ANTECEDENTES

El espectáculo de danza más largo del mundo fue realizado en la ciudad de Bogotá, Colombia, en junio de 2003, duro 50 horas y participaron más de 3000 bailarines de todos los géneros, modalidades y categorías. Este evento fue creado y dirigido por el Maestro César Monroy, quien para entonces era el gerente del área de danza del Instituto Distrital de Cultura y Turismo de Bogotá.

En el año 2006,Los Danzantes Industria cultural realizamos el Récord Mundial de 13 horas de baile de Salsa y Tango y en el 2007 batimos nuestra propia marca con 14 horas en esta misma modalidad.

En el 2008 se impuso un nuevo record de 12 horas en danza folclórica colombiana en Pareja.

Record 2006 - 13 Horas de Baile de Salsa y Tango
Record 2007 - 14 Horas de Baile de Salsa y Tango

Record 2008 - 12 Horas de Danza Folclórica Colombiana